Sunday, August 30, 2015

За ошибочную телеграмму в ФСБ туристка отсудила у ФМС 148 700 рублей.


В Красноярском крае суд стребовал практически полторы много тысяч рублей в адрес дамы, которая не сумела с малышами полететь на отдых в Турцию из-за оплошности работников ФМС, информирует пресс-служба Красноярского краевого суда.
В Заельцовский райсуд Новосибирска с иском к погрануправлению ФСБ РФ по Новосибирской области о взимании понесенных расходов и компенсации морального ущерба в связи с несостоявшимся отдыхом в Турции обратилась мама двоих не малышей.
По данным следствия, в августе 2013 году дама приобрела турпутевку на себя и малышей в турецкую Анталью. Семья собиралась провести на отдыхе 9 суток. Но при протекании погранконтроля в аэропорту "Емельяново" малышам был воспрещён выезд за границу. Работники погранслужбы ФСБ апеллировали на временное лимитирование в отношении малышей, принятое УФМС по Красноярскому краю на базе обращения их отца. Дама утверждала, что установленный молодым человеком в 2011 году запрет был снят еще в 2012 году.
При рассмотрении дела суд произвел замену ответчика на УФМС РФ по Красноярскому краю и передал дело на разбирательство в Центральный райсуд Красноярска. Было обнаружено, что после заявления в августе 2011 года папой малышей в краевое управление ФМС выезд не за пределы страны был на время недостаточен. Об этом департамент пограничного надзора Федеральной пограничной службы был поставлен в известность. В следующем году молодой человек шёл в судебные органы с иском о разрешении малышам выезжать за границу. Решением Ачинского городского суда в июне 2012 года лимитирование было снято, а в июле вступило в абсолютно законную силу. В это же время в адрес погранслужбы из управления Миграционной службы была направлена телеграмма, в которой находилась информация не о снятии временного лимитирования на выезд малышей за границу, а, напротив, – о временном лимитировании их права на выезд из страны. В процессе судейского слушания эта телеграмма была продемонстрирована суду погранслужбой в подлиннике.
Суд пошёл к выводу, что семья лишилась отдыха по турпутевке по итогам представления работниками регионального УФМС недостоверной информации об лимитировании выезда не граждан за пределы Российской Федерации. В апреле этого года суд стребовал с Министерства финансов 88 700 рублей. в счет компенсирования вреда, и компенсацию морального ущерба мамы и малышам по 20 000 рублей. всякому.
В апелляции представитель УФМС требовал аннулировать судебный акт, ссылаясь на завышенную компенсацию. Красноярский краевой суд признал аргументы несостоятельными и оставил судебное решение без изменения.

No comments:

Post a Comment