Tuesday, August 11, 2015

Суд в Ростове окончил отбор народных присяжных по делу "банды Зиринова"

Северо-Кавказский окружной военный суд во вторник окончил отбор народных присяжных по делу в отношении экс-парламентария Заксобрания Кубани и его предполагаемых соучастников, обвиняемых в убиениях бизнесменов, сказала РИА Новости пресс-секретарь суда Алена Катькало.

«По уголовному делу в отношении Зиринова изъяты 20 человек народных присяжных — 12 основных и восемь запасных», — произнесла собеседница агентства. Она сказала, что сейчас суд может приступать к слушаниям по сути.
Согласно материалам уголовного дела, Зиринов сделал банду в 1999 году «для осуществления нападений на граждан, мешающих в осуществлении рыночной активности». Дознаватели определили, что в срок до 2013 года участники банды из корыстных побуждений произвели на территории Краснодарского края убиения председателя совета директоров ЗАО «Санаторий «Малая бухта» и его супруги, директора ООО «Товары для малышей», и покушение на убиение помощника атамана Анапского городского казачьего общества и убиение его шофёра.
Дело «банды Зиринова» привело к широкому общественному общественному. В апреле Верховый суд Российской Федерации поменял территориальную подсудность дела, выяснив, что суд обязан проходить в Ростове-на-Дону. На скамье подсудимых — Сергей Зиринов, Евгений Александрович, Карник Асланян, Эдуард Паладьян, Амар Сулоев и Анастасия Тильгерова. Исходя из предполагаемой роли в банде они обвиняются по статьям «убиение», «бандитизм» и «противоправный оборот оружия».
Двое из обвиняемых по делу, Андрей Мирошников и Дмитрий Сапожников, заключившие контракт со расследованием, уже получили 13 и 16 лет колонии соответственно. Правоохранители кроме того ведут розыск Амбарцума Эйрияна и Игоря Нехаенко, кроме того проходящих по делу. Помимо этого, расследованием проверяется информация о причастности участников банды к осуществлению других правонарушений.

No comments:

Post a Comment