Thursday, August 13, 2015

СИП дал согласие наказать издательство "Астрель", захватившее коммунистический книжный товарный знак "Желаю все знать"


Суд по интеллектуальным правам оставил в силе решение Столичного управления ФАС о возбуждении административного дела в отношении московского издательства, которое вытесняет соперников с рынка, применяя исключительные права на торговый знак "Желаю все знать", информирует пресс-служба органа по борьбе с монополизмом.
Раньше рабочая группа УФАС признала ООО "Издательство Астрель" преступившим ч. 2 ст. 14 Закона о защите конкуренции за приобретение и применение исключительных прав на торговый знак "Желаю все знать".
В 2000 году ООО "Издательство Астрель" произвело регистрацию словестное обозначение "Желаю все знать" в качестве торгового знака. Наряду с этим он был потреблён в качестве названия свыше 50 книг, вышедших с 1950-х годов по настоящее время, и большая часть из них издано до процессы регистрации. За 15 лет применения этого названияВ издательство "Астрель" практически монополизировалоВ право выпуска книг под таким названием. Это, согласно точки зрения УФАС, лимитировало деятельность соперников, и право авторов опубликовывать произведения со схожими названиями в других издательствах.
Издательство не дало согласие с решением УФАС и оспаривало его по суду. Например, податель заявления показывал на безосновательность недобросовестности его деяний.
Заместитель руководителя Столичного управления ФАС Российской Федерации Николай Орлов подчернул, что издательство произвело регистрацию обозначение, раньше употреблявшееся без регистрации в качестве торгового знака лишь другими лицами и приобретшее известность в следствии поэтому такого применения. Так, получая исключительные права на торговый знак, "Астрель" имела стремление попользоваться итогом чужого труда.
При вынесении решения орган по борьбе с монополизмом учел и предстоящее поведение издательства по вытеснению соперников с рынка. К примеру, так произошло с "АСТ-Пресс", от которого "Астрель" "настойчиво попросила" компенсацию в сумме в районе 3 миллионов рублей.
В конце концов суд согласился с выводами Столичного УФАС, оставив решение о возбуждении административного производства по ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ в силе.


Прочтите дополнительно хороший материал на тему ликвидацию. Это вероятно станет весьма интересно.

No comments:

Post a Comment